कुलसचिव

कुलसचिव कार्यालय 
केंद्रीय उच्च तिब्बती शिक्षा संस्थान
सारनाथ, वाराणसी - २२१००७

 

डॉ. आर. कॆ. उपाध्याय,
कुलसचिव,
कें.उ. ति. शि. सं. (मानित विश्वविद्यालय)
सारनाथ, वाराणसी-221007
फोन : +91542 2585148
फैक्स : +91542 2585150
ई-मेल: registrarcuts@in.com

कुलसचिव का व्यक्ति-परिचय

   डॉ0 रणशील कुमार उपाध्याय ने वर्ष 1988 में काशी हिन्दू विश्वविद्यालय से भू-विज्ञान में पीएच.डी. की उपाधि अर्जित की। डॉ0 उपाध्याय ने वर्ष 1981 में काशी हिन्दू विश्वविद्यालय, वाराणसी से भू-विज्ञान में प्रथम श्रेणी में स्नातकोत्तर की परीक्षा उत्तीर्ण की। उन्होंने वर्ष 1992 में इसी विश्वविद्यालय से योग में भी डिप्लोमा किया।

   एक प्रशासक के रूप में उन्हें 28 वर्षों से अधिक का अनुभव है। उन्होंने अपना कार्यकाल वर्ष 1992 में काशी हिन्दू विश्वविद्यालय, वाराणसी में सहायक कुलसचिव के रूप में प्रारम्भ किया। इस पद पर उन्होंने 12 से अधिक वर्षों तक प्रशासन, विकास और वित्त जैसे महत्त्वपूर्ण विभागों की ज़िम्मेदारी निभायी। तत्पश्चात् उन्होंने उप कुलसचिव (प्रशासन) और संयुक्त कुलसचिव (वित्त) के महत्त्वपूर्ण पदों कार्य किया। उपर्युक्त पदों पर रहते हुए डॉ0 उपाध्याय ने विभिन्न समितियों में सदस्य सचिव के रूप में भी अपना महत्त्वपूर्ण योगदान दिया। इसके अतिरिक्त डॉ0 उपाध्याय ने रिफ़्रेशर कोर्स/ओरिएंटेशन कोर्स सहित NIFM, NUEPA, NCERT, AIU इत्यादि संस्थाओं द्वारा आयोजित विश्वविद्यालय प्रशासन और वित्त प्रबंधन से सम्बन्धित अनेक कार्यक्रमों में भाग लिया। इन्होने वर्ष २००८ में काशी हिन्दू विश्वविद्यालय स्थित चिकित्सा विज्ञान संस्थान के तत्त्वावधान में आयोजित हिन्दी माध्यम में चिकित्सा विज्ञान के अध्ययन की प्रासंगिकता विषयक राष्ट्रीय कार्यशाला के आयोजन में संयोजक सचिव के रूप में दायित्व का निर्वहन किया।

    सम्प्रति, इस विश्वविद्यालय में 16 नवम्बर, 2016 से कुलसचिव के पद पर कार्यरत हैं।

कुलसचिव कार्यालय

  • श्री दीपंकर त्रिपाठी – स्टेनोग्राफर
  • श्री सर्वजीत सिंह - कनिष्ठ लिपिक

भूतपूर्व कुलसचिवों का ब्यौरा

क्रमांक नाम तथा ब्यौरा
1 डॉ. के. पी. सिंह
नियमित,
1 अप्रैल 1988 से 31 जुलाई 2001
2 प्रो. टी. छोगडुप
कार्यकारी
1 अगस्त 2001 से 31 अक्तूबर, 2001
3 प्रो. जे. पी. द्विवेदी
कार्यकारी
1 नवम्बर 2001 से 25 फरवरी  2002
4 प्रो. आर आर त्रिपाठी
कार्यकारी
2 मार्च 2002 से 31 मार्च 2002
5 श्री आर डी अग्रवाल
नियमित
1 अप्रैल 2002 से 8 मार्च 2006
6 प्रो. लोब्संग तेन्ज़िन
कार्यकारी
18 मार्च 2006 से 6 सितंबर 2007
7 डॉ. बिनोद कुमार सिंह
नियमित, 7 सितम्बर 2007 से 30 नवम्बर 2008
8 प्रो. एस. एस. बहुलकर
कार्यकारी
1 दिसम्बर 2008 से 17 फरवरी 2009
9 डॉ. डी. आर. सिंह
नियमित
- to 14 November 2016

 

 

विज्ञापन